Der Audi R8 V10 PLUS von 2015 ist die stärkste Variante der zweiten Generation des R8 mit einem 5,2-Liter-V10-Saugmotor, der 610 PS leistet. Dieses Modell beschleunigt in 3,2 Sekunden auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 330 km/h. Er zeichnet sich durch einen leichten, steiferen Aufbau mit Aluminium und Carbon aus, ein fortschrittliches Virtual Cockpit und einen variablen Allradantrieb aus.
| Body style | Coupe |
| First registration date | 08.2015 |
| Vehicle condition | Second hand/used |
| Seats | 2 |
| Number of gears | 7 |
| Gross vehicle weight | 1'895 kg |
| Kerb weight | 1'630 kg |
| Cubic capacity | 5'204 cc |
| Cylinders | 10 |
| Warranty | 12 Monate oder 20000 km |
| Exterior colour | Red |
| Interior colour | black |
| Mileage | 66'035 km |
| Transmission | Automatic |
| Drivetrain | Four wheel drive |
| Fuel type | Petrol |
| Power | 449 kW / 611 PS |
| Doors | 2 |
| Last inspection (MFK) | 09.2022 |
| Fuel consumption | 17.5 / 9.3 / 12.3 |
| CO2 emissions | 287 g/km |
| Euro norm | euro-6b |
| New price | CHF 287'300 |
| Price | CHF 149'500 |
Note: actual equipment may differ from that listed.