Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 V6 Q4 – Handschalter – seltener Sechszylinder Ich verkaufe meinen Alfa Romeo 159 Sportwagon mit dem kräftigen 3.2-Liter V6, Q4-Allradantrieb und manuellem Getriebe. Eine seltene und heute nicht mehr alltägliche Kombination, besonders als Sportwagon. Der Wagen befindet sich in einem guten, ehrlichen Zustand. Er ist fahrbereit, läuft sauber und der Motor macht genau das, was man von einem Alfa-V6 erwartet: kraftvoll, kultiviert und mit Charakter. Es wurden bereits wichtige und teure Arbeiten erledigt. Unter anderem wurde die Steuerkette ersetzt, der vordere Achsträger/Fahrschemel erneuert, hinten links ein neuer Achsträger montiert sowie eine Seitenschwelle fachgerecht ersetzt und eingeschweisst. Damit wurden typische Schwachstellen bereits behoben. Innen verfügt der Alfa über die schöne helle Lederausstattung. Aussen wie innen sind dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren vorhanden, insgesamt präsentiert sich das Fahrzeug aber gepflegt und in gutem Zustand. Eckdaten: Alfa Romeo 159 Sportwagon 3.2 Liter V6 Benziner Q4 Allradantrieb 6-Gang Handschaltung ca. 146’374 km Helle Lederausstattung Fahrbereit und gut erhalten Besichtigung und Probefahrt nach Vereinbarung möglich. Privatverkauf, ab Platz, ohne Garantie.
| Body style | Wagon |
| First registration date | 02.2007 |
| Vehicle condition | Second hand/used |
| Seats | 5 |
| Number of gears | 6 |
| Gross vehicle weight | 2'250 kg |
| Kerb weight | 1'805 kg |
| Type approval number | 1AA304 |
| Chassis Number (VIN) | ZAR93900007072397 |
| Cubic capacity | 3'195 cc |
| Cylinders | 6 |
| Warranty | keine |
| Exterior colour | black |
| Interior colour | Beige |
| Mileage | 148'000 km |
| Transmission | Manual |
| Drivetrain | Four wheel drive |
| Fuel type | Petrol |
| Power | 191 kW / 260 PS |
| Doors | 5 |
| Last inspection (MFK) | 02.2025 |
| Fuel consumption | 17.1 / 8.5 / 11.6 |
| CO2 emissions | 275 g/km |
| New price | CHF 59'800 |
| Price | CHF 4'500 |
Note: actual equipment may differ from that listed.