La Mercedes-AMG GT 63 PRO 4MATIC+ Motorsport Collectors Edition est une série ultra-limitée à 200 exemplaires dans le monde. Inspirée de l'écurie de F1 Mercedes-AMG PETRONAS, elle combine l'ADN de la course avec un moteur V8 biturbo poussé à 612 ch, une aérodynamique optimisée et des détails exclusifs.
Groupe Chevalley / Bentley Genève
Route de Meyrin 122
Cointrin/Genève / GE
Tel: 022 531 01 29
| Body style | Coupe |
| First registration date | 10.2025 |
| Vehicle condition | Second hand/used |
| Seats | 2 |
| Number of gears | 9 |
| Gross vehicle weight | 2'130 kg |
| Kerb weight | 1'950 kg |
| Cubic capacity | 3'982 cc |
| Cylinders | 8 |
| Warranty | 36 Monate |
| Exterior colour | black |
| Interior colour | black |
| Mileage | 80 km |
| Transmission | Automatic |
| Drivetrain | Four wheel drive |
| Fuel type | Petrol |
| Power | 450 kW / 612 PS |
| Doors | 3 |
| Energy efficiency | g |
| Euro norm | euro-6d-isc |
| Price | CHF 324'999 |
Note: actual equipment may differ from that listed.